公司聚餐饮酒造成损害 责任由谁赔偿?判刑?

2021-11-25 15:08:31 文章来源:网络

【案情】

李某系某A公司员工,公司为了庆祝完成业绩任务,于某周五举行团建活动,团建后晚餐进行聚餐,李某在聚餐过程中有饮酒行为,并于晚上八点提前离席,同事询问是否需要送回家,李某表示完全不用,当晚十点,李某被发现醉倒在路边,经送医发现因摔跤造成颅脑损伤,遂将A公司起诉至法院,要求承担赔偿责任。

图片来源于网络,图文无关

【分歧】

关于A公司是否应对李某的受伤承担赔偿责任,存在两种不同意见:

第一种意见:A公司作为聚餐活动的组织者,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。李某因聚餐饮酒造成损害的,应由A公司承担损害赔偿责任。

第二种意见:李某作为具有完全民事行为能力人,明知饮酒的危险性而不控制酒量或轻信能够避免,且李某在聚餐未结束前自行离席,并拒绝了同事送其回家的要求,其自身的行为与饮酒造成的后果具有最直接的因果关系。

【评析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。

本案中,虽然A公司作为组织者,但李某不符合未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,李某作为具有完全民事行为能力人,明知饮酒的危险性而不控制酒量或轻信能够避免,且李某在聚餐未结束前自行离席,并拒绝了同事送其回家的要求。李某本身并无特殊疾病,A公司对其也不具有特殊照顾的义务。综上所述,李某饮酒后造成的损伤责任应由自身承担。

来源:中国法院网 | 作者:王冰倩(作者单位:江西省资溪县人民法院)

来源:宁河法院

开车不喝酒,喝酒不开车。那么,酒后坐在副驾上就没事了吗?不!酒后坐副驾驶,也可能因犯危险驾驶罪被判刑。

广州一名坐在副驾驶的醉酒女乘客就被法院认定构成危险驾驶罪,被判处刑罚。这是怎么一回事呢?

酒后,她将车交给醉酒男伴驾驶发生追尾

凌晨,出租车司机周某在营业时被一辆宝马车追尾。因车辆受损、乘客受伤,周某随即报警。周某称,宝马车上下来一男(图某)一女(杨某),两人均有酒气。

民警到达现场后,起初,杨某和图某谎称是他人驾驶车辆。之后,图某对醉酒驾车的事实供认不讳。经认定,图某负事故的全部责任。图某现场呼气式酒精测试结果为191mg/100ml,经检验,其静脉血中检出乙醇(酒精)成分,含量为141.5/100ml;杨某血液中乙醇(酒精)含量为111.7mg/100ml。

事发后,图某赔偿了周某等人的经济损失,后因犯危险驾驶罪被判处拘役一个月。

经查明,杨某和图某当晚和朋友喝酒,离开时,杨某将自己的车交给图某驾驶。在驾驶过程中追尾周某的出租车,发生交通事故。

之后,检察机关对杨某提起公诉,指控杨某犯危险驾驶罪。

广州市荔湾区人民法院经审理后,认定杨某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。

争议焦点:杨某是否构成危险驾驶罪?

庭审中,杨某辩称自己不构成危险驾驶罪。

经查,根据杨某的供述,她在饮酒后能够步行走到停车处、能够自行上车启动车辆、能够在驾驶员上车后自行从驾驶位走到副驾驶位,证实杨某即使在饮酒后仍然具有一定的认知能力,结合图某的供述和现场其他证人的证言等证据,足以证实杨某在明知同案人图某饮酒的情况下,将自己的车交由图某驾驶,危害公共安全,其行为构成危险驾驶罪的共犯。

法官说法:共同故意犯罪的证据标准要从严把握

根据我国刑法规定,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全的,构成危险驾驶罪。

然而,本案中,杨某没有驾驶机动车,为何也构成危险驾驶罪?经办法官廖秋平指出,本案依据的是刑法的共同犯罪理论。

我国刑法第二十五条规定,共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

结合本案,杨某在明知同案人饮酒的情况下,仍将自己的小型轿车交由同案人驾驶,危害公共安全,其行为构成危险驾驶罪的共犯。

但共同故意犯罪的证据标准也要从严把握。本案中,如果杨某主观上不知道同案人饮酒,客观上也没有主动将自己的车交由同案人驾驶,则不能认定其构成危险驾驶罪。

值得注意的是,在司法实践中,除上述情形外,还有下列行为也很有可能构成危险驾驶罪的共同犯罪。

一是行为人明知他人必须驾车出行,仍极力劝酒或胁迫、刺激其饮酒,且饮酒后未给其找代驾的行为

二是机动车所有人、持有人明知他人饮酒,指使、教唆、胁迫、命令他人驾驶机动车的行为

三是机动车所有人明知借车人已经醉酒且要求驾驶机动车时,仍将车辆出借给借用人的行为

因此,除了要牢记“喝酒不开车,开车不喝酒”外,亲友聚餐后也要相互提醒酒后找代驾,切勿因一时侥幸心理而触犯刑律,闯下大祸。

法律知多D

《中华人民共和国刑法》

第一百三十三条之一第一款规定:在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:

(一)追逐竞驶,情节恶劣的;

(二)醉酒驾驶机动车的;

(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;

(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公安安全的。

文、图/广州日报·新花城记者:章程 通讯员荔法宣

广州日报·新花城编辑:马俊贤

来源:广州日报

上一篇:供电也有“中间商赚差价”?湖北荆州一小区心

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为永川热线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved